МОО «Экспертный совет» сердечно поздравляет с наступающим Днем Победы 103-летнего ветерана Великой Отечественной войны, удивительную женщину — Анастасию Алексеевну Горину!
В ходе визита в Оренбург генеральный директор нашей организации Оксана Волошина не могла не навестить человека, чей жизненный путь является для всех нас примером мужества, стойкости и невероятной силы духа.
Глядя на эту хрупкую женщину, трудно осознать масштаб её судьбы. В 1943 году, будучи десятиклассницей, она ушла на фронт. Анастасия Алексеевна служила разведчиком в службе воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). Она до сих пор помнит свой 2-й Белорусский фронт и 748-й зенитно-артиллерийский полк. Только представьте: юная девушка в небе, один на один с опасностью, где от каждого донесения зависели жизни тысяч людей на земле.
За свой подвиг Анастасия Горина награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белоруссии», «За Победу над Германией» и юбилейными медалями ко Дню Победы.
Анастасия Алексеевна встретила гостей солнечной улыбкой на пороге своего дома. Общение продлилось несколько часов, и мы были поражены мудростью и ясной памятью ветерана.
«Для нас Анастасия Алексеевна — это настоящий символ долголетия и непоколебимой силы духа. Её жизненный путь — пример для всех нас, как жить полноценной и достойной жизнью, несмотря ни на что. Она — наша живая история и наше вдохновение», — отметила Оксана Волошина.
После войны Анастасия Алексеевна более 20 лет посвятила воспитанию детей, работая учительницей начальных классов. До 92 лет она вела уроки мужества в школах Оренбурга и является автором пронзительного сборника стихов о войне «В смертный бой идём мы, братцы».
От всего сердца желаем нашему дорогому ветерану крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни!
Отдельную благодарность за помощь в организации визита и поддержку ветерана выражаем Михаилу Вавилову.